22.06.21

Fecha límite:
19.07.21

La XX edición del Certamen Internacional de Coreografía Burgos & Nueva York recibe 240 propuestas a concurso. Las coreografías llevan el sello de creadores procedentes de Francia, Costa Rica, Alemania, Austria, España, Ucrania, Eslovaquia, Italia, Chile, Inglaterra, Brasil, El Salvador, México, Portugal, Rusia, Estados Unidos, Chequia, Islandia, Ecuador, Países Bajos, Holanda, Venezuela, Turquía, Argentina, Bélgica, Japón, Noruega y Colombia. Un comité formado por profesionales ligados al mundo de la danza será el encargado de seleccionar las obras que finalmente se exhibirán ante el público.

La competición, que repartirá 52.000 euros en galardones, tendrá lugar entre el 19 y el 30 de julio.

La sección ‘Danza en el Camino’, de la mano de la Junta de Castilla y León, recalará entre los días 19 y 24 de julio en Castrojeriz, Carrión de los Condes, Villalcázar de Sirga, Sahagún, Mansilla de las Mulas, León, San Andrés del Rabanedo y Burgos.

El apartado ‘Bailando con piedras’ llevará un total de seis creaciones de danza de calle al Monasterio de San Juan el 27 de julio.

El Teatro Principal acogerá entre los días 28 y 30 de julio los campeonatos de danza contemporánea y danza urbana.

Completará la programación del Certamen la sección que el festival dedica al arte en la calle, cuyas propuestas se vertebrarán a través del concurso ‘#MovingSpaces’, un certamen virtual dirigido a jóvenes bailarines y coreógrafos que graben sus trabajos (de entre 30 y 60 segundos) con teléfonos móviles y lo compartan en rrss con @cicbuny


COREOGRAFÍAS SELECCIONADAS

- Danza Contemporánea –

POESIA EN ESTADO DE ALERTA (Costa Rica) Coreógrafo/a: Maui Barzuna
CRISALIDE (Italia) Coreógrafo/a: Giovanni Insaudo
GASLIGHT (Chequia) Coreógrafo/a: Carolina Isach Cogollos
NIKS (España) Coreógrafo/a: Alfonso Fernández Sánchez
LOOP (Rusia) Coreógrafo/a: Evgeniy Melentiev
DESIERTO (España) Coreógrafo/a: Alfonso Lopez Gonzalez
AMUNINNI (Italia) Coreógrafo/a: Marco Laudani
WITHOUT RHYME OR REASON (España) Coreógrafo/a: Arnau Pérez de la Fuente
IL FAUT QUE JE... ( TENGO QUE...) (Francia) Coreógrafo/a: Clémence Juglet
JENGA (Italia) Coreógrafo/a: Lia Claudia Latini
PEZ ESFINGE (España) Coreógrafo/a: Elías Aguirre Imbernón
CUANDO SOMOS (España) Coreógrafo/a: Sandra Egido y Carla Cervantes
JUST US DANCE THEATER (Inglaterra) Coreógrafo/a:Joseph Toonga
DEPROGRAM (USA) Coreógrafo/a: Alexander

- Danza Urbana –

RESISTENCIA Coreógrafo/a: Jennifer Jaime y Gabriel Camprubi (España)
ERRANTES (España) Coreógrafo/a:Cristy Cortez y Enric Sanjuan
TATAKAI (España) Coreógrafo/a: Adara Solas Velasco
EN PROCESO... CIA ROOTS (España) Coreógrafo/a: Ruth Prim

- Bailando con Piedras –

C O N V E R G E N C I A S (España) Coreógrafo/a: Eva Alonso y Tania Garrido
UNA MAQUINACIÓN DE LO INSENSATO (España) Coreógrafo/a: Alicia Reig Jover
LA SIESTA (España-Japón) Coreógrafo/a: Silvi López y Celia Sako
IN-SIDE (España-Francia) Coreógrafo/a: Lucía Montes y Mado Dallery
PAYASO (Rusia) Coreógrafo/a: Ildar Tagirov
RYTTARNA (España) Coreógrafo/a: Elena Puchol Sola y Álvaro Cano García

- Danza en el Camino –

LOMSANZO (Francia) Coreógrafo/a: Arthur Bernard Bazin
SUENO DE PLATA (Italia) Coreógrafo/a: Giovanni Leonarduzzi
HUMAN 21 (España) Alexandra Maciá Torres



Be sociable share - Se sociable. Comparte.


© Prohibida la reproducción total o parcial de textos, fotos y videos sin autorización escrita de sus autores.
(Los textos, fotos y videos utilizados en esta publicación son propiedad intelectual de sus autores y a los efectos previstos en el art.32.1, párrafo segundo, del TRLPI, se prohibe expresamente su reproducción, total o parcial, sin autorización previa por escrito.)