29.10.19

Fechas espectáculo:
05.11.19 - 05.11.19

El próximo martes 5 de noviembre a las 20.15h tendrá lugar en directo en más de 150 salas de cine de España la gran gala anual de ballet del Royal Opera House de Londres a cargo del Royal Ballet en un programa mixto que incluirá Concerto, las Variaciones Enigma y el acto III de Raymonda, un programa triple que demuestra la versatilidad de una de las compañías de ballet más importantes del mundo.

Concerto, con repertorio de Shostakovich, representa la fusión de la técnica clásica de Kenneth MacMillan con una mente contemporánea. En el programa siguen las Enigma Variations coreografiadas por Frederick Ashton son esencialmente británicas en todos los sentidos, desde su partitura de Edward Elgar y los diseños de época de Julia Trevelyan Oman, hasta el estilo característico de Ashton, la esencia del ballet británico. En último lugar el Acto III de Raymonda de Petipa, un ballet clásico ruso resumido en un acto, lleno de destellos y una técnica de lo más precisa adaptada por Rudolf Nureyev. Un programa que muestra la amplitud de la herencia del Royal Ballet, desde sus orígenes clásicos hasta las aclamadas nuevas producciones. Todo ello bajo la batuta de Pavel Sorokin al frente de la orquesta del teatro del Covent Garden.

La noche se estrenará con un debut de roles de lujo: en Concerto con Anna Rose O'Sullivan, James Hay, Yasmine Naghdi y Mayara Magri. Seguidos por Laura Morera como Lady Elgar, Francesca Hayward como Dorabella y Matthew Ball como Troyte en Enigma Variations. En Raymonda Acto III, los bailarines rusos y los principales del Royal Ballet Vadim Muntigirov y Natalia Osipova, que se enfrentan a los desafíos técnicos de la coreografía de Nureyev, al reimaginar el acto final del gran ballet clásico de Petipa.

El Royal Opera House, con más de una década de experiencia emitiendo sus producciones en directo y más de un millón de espectadores por temporada, está de lleno su emisión en streaming de los 13 nuevos títulos de esta temporada que pueden disfrutarse en casi 200 cines españoles de la mano de la distribuidora Versión Digital, que acerca esta experiencia única a todos los espectadores.

Los próximos títulos del ROH en directo son: ballet Coppélia de Delibes el 10 de diciembre; ballet El Cascanueces de Thaikovsky el 17 de diciembre (grabado extraordinario); ballet La Bella Durmiente de Tchaikovsky el 16 de enero; ópera La Bohème de Puccini el 29 de enero; ballet Marston & Scarlett World Premiere el 25 de febrero; ópera Fidelio de Beethoven el 17 de marzo; ballet El Lago de los Cisnes de Tchaikovsky el 1 de abril; ópera Cavalleria Rusticana de Leoncavallo el 21 de abril; ballet The Dante Project de Adès el 28 de mayo; ópera Elektra de Strauss el 18 de junio.




LISTADO DE CINES

ANDORRA
Escaldes-Engordany – Cinemes Illa Carlemany

ANDALUCÍA
Almería – Cines Monumental
Bormujos – Cines Al-Ándalus Bormujos
Cádiz – Cines Al-Ándalus Cádiz
Cádiz – Cinesur Bahía de Cádiz
Coín – CINE PIXEL COIN, CC La Trocha
Córdoba – Cinesur El Tablero
Córdoba – Guadalquivir Cinemas UCC
Fuengirola – Cine Alfil - Fuengirola
Granada – Kinepolis Granada
Huercal-Overa – Teatro Municipal Huercal-Overa
Jaén – Multicines La Loma
Mairena de Aljarafe – Metromar Cinemas Cineciudad
Málaga – Multicines Rosaleda
Málaga – Yelmo Vialia Málaga
Málaga – Cinesur Málaga
Marbella – Cinesa La Cañada
Marbella – Cinesur Miramar
Marbella – Cines Teatro Goya
Motril – Cinema Motril
Peñaroya – Peñaroya Cinemas
Puerto de Santa María – Multicines Bahía Mar UCC
Rincón de la Victoria – Yelmo Cines Rincón de la Victoria
Roquetas de Mar – Yelmo Roquetas
Sevilla – Cine Cervantes UCC
Sevilla – Cinesur Nerción Plaza
Vélez-Málaga – Cinesur El Ingenio

ARAGÓN
Huesca – Multicines Cinemundo
Zaragoza – Cine Cervantes
Zaragoza – Cinesa Grancasa

ASTURIAS
Gijón – Yelmo Ocimax
Oviedo – Cinesa Intu Asturias
Oviedo – Yelmo Los Prado

CANTABRIA
Santander – Cinesa Bahía de Santander
Santander – Peñacastillo Cinemas-12 3D

CASTILLA LA MANCHA
Albacete – Yelmo Vialia Albacete
Ciudad Real – Cine Las Vías
Daimiel – Daimiel Cinema
Quintanar de la Orden – Quintanar Cinema
Toledo – Cinesur Luz del Tajo

CASTILLA Y LEÓN
Almazán – Cine Calderón
Astorga – Cine Velasco
Burgos – Cines Van Golem
El Barco de Ávila – Teatro Lagasca
León – Cines Van Gogh
Peñaranda de Bracamonte – Cine Calderón
Salamanca – Cines Van Dyck
Segovia – Artesiete Segovia
Valladolid – Cines Broadway Valladolid
Zamora – Multicines Zamora Cines

CATALUÑA
Arenys de Mar – Teatre Principal Arenys de Mar
Amposta – Amposta Cinemes
Barcelona – Arenas de Barcelona Multicines Grup Balañá
Barcelona – Balmes Multicines
Barcelona – Boliche Cinemes
Barcelona – Gran Sarrià Multicines
Barcelona – Bosque Multicines
Barcelona – Cinesa Diagonal
Barcelona – Cinesa Diagonal Mar
Barcelona – Cinesa SOM Multiespai
Barcelona – Cinemes Girona
Barcelona – Yelmo Comedia
Barcelona – Yelmo Icaria
Cornellà – Kinepolis Full Barcelona
El Masnou – Cinema "La Calàndria"
Figueres – Acec Multisalas Figueres
Igualada – Ateneu Igualadí
Lleida – JCA Teatre Principal
Lleida – JCA Cinemes Lleida - Alpicat
Manresa – Acec Bages Centre
Mataró – Cinesa Mataró Parc
Montcada i Reixach – Cinemes Montcada
Sabadell – Acec Cines Imperial
Sant Cugat del Vallés – Cines Sant Cugat
Sant Pere de Ribes – Ribes Cinema
Sitges – Cinema Prado
Tarragona – Yelmo Parc Central
Terrassa – Cinesa Parc Vallès
Tremp – Espai Cultural La Lira
Valls – JCA Cinemes Tarragona - Valls
Vic – Multicines Sucre
Vilallonga del Camp – Cinema Recreatiu Vilallonga del Camp
Vilanova i la Geltrú – Teatre Círcol Catòlic

COMUNIDAD VALENCIANA
Aldaia – Cinesa Bonaire
Alfàs del Pi – Cinema Roma
Alicante – Kinépolis Alicante Plaza Mar 2
Alicante – Yelmo Puerta de Alicante
Alicante – Cinesur Panoramis
Alzira – Kinepolis Alzira
Calpe – Auditorio Calpe
Denia – Sala Condado
Finestrat – IMF Finestrat
Oliva – Teatre Olimpia
Ondara – IMF Ondara
Ontinyent – Cineapolis El Teler
Requena – Teatre Principal de Requena
Torrevieja – IMF Torrevieja
Valencia – Cines Lys Valencia
Valencia – Kinepolis Valencia
Valencia – Yelmo Campanar
Vila-real – Multicines Sucre Vila-real
Villena – Casa de la Cultura de Villena

EXTREMADURA
Cáceres – Multicines Cáceres
Badajoz – Cinesur Conquistadores

GALICIA
Coruña – Cine Cantones
Santiago de Compostela – Cinesa As Cancelas
Santiago de Compostela – Cines Compostela
Vigo – Multicines Norte
Vigo – Yelmo Vigo
Viveiro – Cines Viveiro

ISLAS BALEARES
Ciutadella de Menorca – Cinemes canal salat
Palma de Mallorca – Cinesa Festival Parc
Palma de Mallorca – Ocimax Palma

LA RIOJA
Logroño – Cine 7 Infantes
Logroño – Cines Moderno

MADRID
Madrid – Cinesa Xanadú
La Moraleja – Cinesa La Moraleja
Las Rozas – Cinesa Heron City Las Rozas
Madrid – Cines Conde Duque Auditorio Morasol
Madrid – Cines La Vaguada
Madrid – Cinesa Proyecciones
Madrid – Cine Paz Madrid
Madrid – Yelmo Ideal
Madrid – Cinesa Mendez Álvaro
Madrid – Cinesa Equinocio
Madrid – Cinesa Manoteras
Madrid – Cinesa Plaza Loranca
Madrid – Cinesa Príncipe Pío
Madrid – Kinépolis Madrid Ciudad de la Imagen
Madrid – mk2 Palacio de Hielo
Madrid – Yelmo Plaza Norte 2

MURCIA
Churra – Cinesa Nueva Condomina
Lorca – Acec Almenara
Totana – Cinema Velasco Totana

NAVARRA
Pamplona – Cines Golem La Morea

PAÍS VASCO
Beasaín – Herri Antzokia
Bilbao – Multicines 7
Bilbao – Cinesa Zubiarte
Getxo – Getxo Zinemak
Etxebarri Ibiña – Cines Gorbeia Zinemak
Rentería – Acec Niessen Zinemak
San Sebastián – Cines SADE Príncipe
Vitoria-Gasteiz – Yelmo Boulevard
Vitoria-Gasteiz – Cines Florida Zinemak



































Be sociable share - Se sociable. Comparte.


© Prohibida la reproducción total o parcial de textos, fotos y videos sin autorización escrita de sus autores.
(Los textos, fotos y videos utilizados en esta publicación son propiedad intelectual de sus autores y a los efectos previstos en el art.32.1, párrafo segundo, del TRLPI, se prohibe expresamente su reproducción, total o parcial, sin autorización previa por escrito.)