cartelera

Se muestran páginas de 30 registros cada una
Mostrando la página 1 de 1

19.12.18
La danza contemporánea del griego Christos Papadopoulos interpreta la esencia de la música clásica en la sala Hiroshima

Opus es una pieza para cuatro intérpretes y cuatro músicos, dirigida por el coreógrafo griego Christos Papadopoulos, que parte del estudio de la estricta estructura y complejidad artística de la composición musical clásica, que son llevadas a escena de manera visual.
21.12.18 - 22.12.19

23.09.19
HEIDI (el musical) de la Compañía 'La Bicicleta' en el Teatro Sanpol

Soy un fan incondicional de la compañía La Bicicleta, residente en el Teatro Sanpol. Con cada nueva producción consiguen lo que parecía imposible, mejorar la anterior.
28.09.19 - 05.01.20

08.10.19
El estreno de Harm-ony inaugura la 2ª edición del Ciclo ORO en la sala Hiroshima, que programa 7 espectáculos de la escena emergente iberoamericana

Ciclo ORO es un ciclo de Hiroshima de frecuencia bienal que quiere dar visibilidad a artistas iberoamericanos, potenciando la difusión de su escena emergente, y que cuenta con el apoyo de Iberescena y Funarte.
19.10.19 - 30.11.19

06.11.19
Museo Universidad de Navarra el Premio Nacional de Danza Antonio Ruz estrena 'Transmutación', espectáculo inspirado en la colección fotográfica del museo, en la nueva edición de museo en danza

El Museo Universidad de Navarra celebra del 7 al 28 de noviembre la segunda edición de Museo en danza, ciclo dedicado a la creación de danza contemporánea
07.11.19 - 28.11.19

14.10.19
Mariana Collado & Lucio A. Baglivo estrenan 'MyL'

'MyL' es el encuentro entre un hombre y una mujer, cerca de los 40 años, que han dedicado gran parte de su vida a la danza y a las artes escénicas. Cada uno especializándose en ramas distintas: la danza contemporánea y el flamenco, y por consecuencia con similitudes y diferencias en relación al trabajo escénico, y, tal vez, también en relación a sus vidas.
07.11.19 - 28.11.19

02.11.19
Cuarta Pared celebra los 30 años de la compañía de Mónica Runde, 10&10 Danza, con una programación especial de espectáculos y actividades.

El grupo fundador de la compañía estaba formado por Nati Aguilar, Pedro Berdäyes, María Fernández del Castillo, Eduardo Ruiz, Mónica Runde y Fernando Vera.
11.11.19 - 17.11.19

13.11.19
La Phármaco presenta la primera parte de Bekristen/Cristianos, una trilogía sobre la violencia del neoliberalismo [vídeo]

Luz Arcas, Marcos Matus Ramírez, Danielle Mesquita, Paula Montoya y Papa de Zez bailan este espectáculo en el que lo individual y lo colectivo se entrelazan en una reflexión comprometida que se asoma al cuerpo como sujeto y objeto de lo político.
13.11.19 - 16.11.19

12.11.19
La Abadía muestra los trabajos de Mercedes Pedroche y Los Bárbaros tras nueve meses de exploración escénica

En su firme compromiso de apoyo a la creación contemporánea, Conde Duque, la Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) y la Fundación Teatro de La Abadía han organizado las residencias de investigación y creación escénica A gatas.
13.11.19 - 17.11.19

11.11.19
El bboy alemán Storm y los colombianos Jóvenes Creadores del Chocó cierran el Laboratorio de Culturas Urbanas

Centro Internacional de Artes Vivas, junto con el Goethe-Institut Madrid y la Alliance Française de Madrid organiza la II edición del Laboratorio de Culturas Urbanas II. Berlín-París-Madrid que pone en relación artistas franceses y alemanes con artistas de la escena urbana madrileña e internacional.
15.11.19 - 15.11.19

10.11.19
Tres interesantes coreógrafas iberoamericanas presentan sus creaciones en la sala Hiroshima el mismo fin de semana dentro del Ciclo ORO

La Sala Hiroshima continúa el Ciclo ORO - Escena emergente Iberoamericana, con tres trabajos de tres interesantes coreógrafas, programadas el mismo fin de semana.
15.11.19 - 30.11.19

13.11.19
EL DÍA INTERNACIONAL DEL FLAMENCO SE CELEBRA CON FLAMENCO

Se cumplen 9 años desde que la UNESCO reconoció al arte jondo como parte del Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad en 2010
16.11.19 - 17.11.19

06.11.19
VI Festival de Danza por la invertigación del Neuroblastoma

Los bailarines de Larreal (Real Conservatorio Profesional de Danza Mariemma) y del Conservatorio Profesional de Danza Carmen Amaya, actuarán en un espectáculo muy variado, el VI Festival Benéfico de Danza para la Investigación del Neuroblastoma.
22.11.19 - 22.11.19

13.11.19
La Sala Mirador programa Danza en diciembre

La Sala Mirador es uno de los puntos de encuentro con la danza que tenemos en Madrid. Os informamos de la programación de Danza en el mes de diciembre.
06.12.19 - 29.12.19

25.10.19
EL BALLET NACIONAL RUSO DIRIGIDO POR SERGEI RADCHENKO, REGRESA AL TEATRO NUEVO APOLO CON EL LAGO DE LOS CISNES Y EL CASCANUECES.

El Ballet Nacional Ruso de Sergei Radchenko primera compañía privada que se creó en Rusia cuando comenzó el final de la Unión Soviética, está a las puertas de cumplir 30 años de andadura. Está considerada la mejor compañía rusa que gira por el mundo entero.
23.12.19 - 07.01.20

28.12.17
Silence, de Ça Marche, con dirección de Nico Jongen en Sala Hiroshima

El joven colectivo Ça Marche, dirigido por Nico Jongen, fue presentado en Hiroshima en 2016 con su pieza Ça Va. En su segunda propuesta, Ta gueule, creada en residencia en la sala, la compañía se interesó por el trabajo con niños en escena.
07.01.2018 - 07.01.2018



Ir a página:

Si quieres publicar una noticia en esta sección, la puedes enviar a nuestro buzón